ru uk en
Главная » 2014 » Июнь » 10

Почти два месяца назад, 13 апреля, жизнь Изюмского района Харьковской области кардинально изменилась. Район стал прифронтовой зоной, базовым тылом для спецподразделений МВД и батальонов Национальной гвардии, которые приступили к антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях. Сейчас Изюмский район стал еще и местом, куда из зоны военных действий массово бегут люди. Село Бугаевка находится в 60 километрах от Славянска - самой "горячей" точки АТО. Восемь дней назад сюда спешно переехали две молодые семьи - Елена и Стас Ивченко, Евгения и Антон Калашники. Женщины и их четверо детей - на рейсовом автобусе "Славянск-Изюм". Мужчины - на стареньких "Жигулях", загруженных вещами первой необходимости.

26-ти летняя Евгения, мать двоих детей - четырех и шести лет - не может сдержать слезы, рассказывая о том, как с мужем не спали ночами, как при первых же выстрелах хватали своих детей и прятались в погребе: "Стреляли со всех сторон ... Читать дальше »

Просмотров: 1710 | Добавил: Админ_Сайта | Дата: 2014-06-10

Одесситы не хотят, чтобы дети были беженцами

На днях в Одессу двумя составами привезли почти 600 детей-сирот из зоны боевых действий в Луганской области. Встречать ребят вышли десятки горожан — те, кто в Сети узнал о готовящемся приезде и активисты общественных организаций — несмотря на палящее солнце, весь перрон вокзала был занят людьми. «Мы хотим, чтобы дети не были беженцами, они никуда не бегут, а приехали в гости. Мы единый народ, а это — их страна», — говорит встречающая Елена Саламаха.

Как выяснила «Сегодня», луганские дети проведут у моря целое лето. Специально для них в Сергеевке, что в 50 километрах от города, подготовили и отремонтировали пансионат. «Мы очень готовились к приему, сделали все возможное для того, чтобы детвора чувствовала себя защищенной, чтобы ей было комфортно и уютно. К работе с детьми привлекли квалифицированных педа ... Читать дальше »

Просмотров: 1353 | Добавил: Админ_Сайта | Дата: 2014-06-10

5 июня, Верховную Раду Украины пикетировали вынужденные переселенцы из Донбасса. Их поддержали беженцы из Крыма. Люди требовали юридически урегулировать их статус, который бы помог эффективно решать их проблемы, связанные с переселением.

Просмотров: 1108 | Добавил: Админ_Сайта | Дата: 2014-06-10

В Черкасскую область прибыл автобус с беженцами из Донецкой области. Как сообщает пресс-служба Черкасской ОДА, в автобусе приехали три семьи - семь взрослых и десять детей.

Председатель Черкасской ОГА Юрий Ткаченко направил в Красноармейск транспорт для вывоза в область семей с детьми.

По словам директора Черкасского областного контактного центра Леонида Станчука, в координационный штаб приема переселенцев поступил телефонный звонок с просьбой принять беженцев из Донецкой области. Руководство области выразило готовность не только разместить многодетные семьи в области и оказать им всю необходимую помощь, но и снарядило бригаду правоохранителей для доставки людей из зоны конфликта.

Как сообщил председатель Черкасской народной самообороны Геннадий Шевченко, автобус пересек восемь блокпостов, проезжал через зоны боевых конфликтов. Задание осложнялось еще и тем, что среди пассажиров находилась парализованная после ДТП женщина.

Разместят переселенцев ... Читать дальше »

Просмотров: 1360 | Добавил: Админ_Сайта | Дата: 2014-06-10

Сегодня и.о. руководителя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев встретится с представителями ООН относительно принятия в Верховной Раде Украины закона о предоставлении мирному населению Донбасса особого статусаИсточник:http://censor.net.ua/n28869

«Готовится законопроект, который не требует даже двух чтений. Там есть все нормы, которые были в законопроекте о временно оккупированной территории - они регулируют порядок временных переселенцев. Сегодня у меня будет встреча с представителем ООН по ... Читать дальше »

Просмотров: 3454 | Добавил: Админ_Сайта | Дата: 2014-06-10

В ночь с 8 на 9 июня в гостиницу "Артек", которая на ж/д вокзале Симферополя, прибыла партия беженцев с юго-востока.

Но, как выяснилось, некоторые беженцы бегут не от пуль, а на море.

Не шукай мене, бо я на морі

В Центре Симферополя мы встречаемся с волонтером Инной, которая размещает беженцев в гостинице "Артек", после чего они разъезжаются по всему Крыму.

- Вчера был сумасшедший скандал, - рассказывает она, пока мы едем в гостиницу. – Среди ночи приехал автобус. Людям предложили поехать в Бахчисарай, жить там, пока есть возможность. Но, некоторых эта ситуация возмутила, мол: "Мы думали, что будем жить возле моря, а нас в поля". В общем конфликт до того раздулся, что пришлось вызывать милицию. Нас обвинили, что мы их обманули.

- Ого, и часто такое? – интересуюсь.

- Скандал-скандалом, но бывает вообще удивительные вещи, - рассказывает Инна. – Мужик из Севастополя звонит: "У меня но ... Читать дальше »

Просмотров: 1673 | Добавил: Админ_Сайта | Дата: 2014-06-10

С каждым днем бои на востоке становятся более ожесточенными, а новости о жертвах среди мирного населения поступают все чаще и чаще. В связи с этим увеличивается и поток беженцев, которые любой ценой стремятся покинуть ставший адом Донбасс и снова увидеть мирное небо над своей головой. «Вести» встретили группу инвалидов из Донецка, Славянска и Луганска, которые прибыли в Одессу, спасаясь от ужасов войны.

«БЫВАЛО И ХУЖЕ»

Соборка. Теплая одесская ночь. На часах 3:15, и мы на двух машинах отправляемся в поселок Веселиново Николаевской области, что в 120 километрах от Одессы. Именно здесь мы собираемся сесть в поезд Донецк — Одесса и провести несколько часов с переселенцами из Донбасса. Около шести утра, преодолев блокпост с БМП и совершенно разбитый участок трассы в Березовском районе, мы прибываем на станцию и садимся в поезд. Вагон еще спит, однако немыслимая духота постепенно вынуждает людей просыпаться. Кто-то неспешно идет в санузел. Кт ... Читать дальше »

Просмотров: 1553 | Добавил: Админ_Сайта | Дата: 2014-06-10

По данным Министерства социальной политики, из Крыма хотят уехать как минимум 25 тысяч человек. Так, на Львовщину уже приехало около 800 человек с АРК и еще почти 2000 хотят переехать на временное проживание из Крыма и Юго-восточных регионов. Именно западные регионы Украины готовы оказать посильную поддержку так называемым «беженцам», которые уезжают с полуострова. Однако согласно Конвенции ООН и украинскому законодательству, официальный статус беженцев и соответствующую помощь они получить не могут, так как они – граждане Украины. Получается, что бежать они собираются в свою же страну
 
Беженцы  или беглецы

Сегодня уезжающих из Крыма зачастую называют беженцами, однако по факту у крымчан остаются украинские паспорта и, соответственно, сохраняется украинское гражданство.&n ... Читать дальше »
Просмотров: 1377 | Добавил: Админ_Сайта | Дата: 2014-06-10